Tierarten und Tiergesellschaften

Klaus A.E. Weber

 

Rothirsch (Cervus elaphus) │ September 2021

© [hmh, Foto: Klaus A.E. Weber

 

Junger Eichelhäher (Garrulus glandarius) in Hellental │ 2015

© [hmh, Foto: Klaus A.E. Weber

 

Ungiftige, harmlose Schlingnatter (Coronella austriaca)

im Weinberg von Hellental │ September 2021

© Foto: Ansgar Hoppe

 

Rotfuchs (Vulpes vulpes) im unteren Hellental │ 2008

© [hmh, Foto: Klaus A.E. Weber

 

Verzeichnis Hellental 1991

Die 1991 anlässlich der Erstellung des Pflege- und Entwicklungsplanes Naturschutzgebiet „Hellental“ umfänglich kartierend erhobenen Tierarten, ergänzt durch andere Angaben, werden in den folgenden Tabellen alphabetisch aufgelistet (Untere Naturschutzbehörde Landkreis Holzminden).

Die Benennung folgender 112 Tierarten erfolgt insbesondere auch im Hinblick auf den jeweiligen Artenschutz und die Gefährdung (Benennung in der „Roten Liste Niedersachsen“).

 

Vogelarten

46 Vogelarten

   
     

1

Accipiter gentilis

Habicht

2

Accipiter nisus

Sperber

3

Aegithalos caudatus

Schwanzmeise

4

Alauda arvensis

Feld-Lerche

5

Anthus pratensis

Wiesenpieper

6

Anthus trivialis

Baumpieper

7

Apus apus

Mauersegler

8

Carduelis carduelis

Stieglitz

9

Carduelis cannabina

Hänfling

10

Carduelis chloris

Grünfink

11

Certhia brachydactyla

Gartenbaumläufer

12

Ciconia nigra

Schwarzstorch

13

Columba palumbus

Ringeltaube

14

Corvus corax

Kolkrabe

15

Delichon urbica

Mehlschwalbe

16

Dryocopos martius

Schwarzspecht

17

Emberiza citrinella

Goldammer

18

Erithacus rubecula

Rotkehlchen

19

Fringilla coelebs

Buchfink

20

Garrulus glandarius

Eichelhäher

21

Lanius collurio

Rotrückenwürger

22

Lanius excubitor

Raubwürger

23

Milvus milvus

Rotmilan

24

Motacilla alba

Bachstelze

25

Motacilla cinerea

Gebirgsstelze

26

Parus ater

Tannenmeise

27

Parus caeruleus

Blaumeise

28

Parus major

Kohlmeise

29

Passer domesticus

Haussperling

30

Passer montanus

Feldsperling

31

Phylloscopus collybita

Zilpzalp

32

Phylloscopus sibilatrix

Waldlaubsänger

33

Phylloscopus trochilus

Fitis

34

Pica pica

Elster

35

Prunella modularis

Heckenbraunelle

36

Pyrrhula pyrrhula

Gimpel

37

Regulus regulus

Wintergoldhähnchen

38

Sitta europaea

Kleiber

39

Sylvia atricapilla

Mönchsgrasmücke

40

Sylvia borin

Gartengrasmücke

41

Sylvia communis

Dorngrasmücke

42

Troglodytes troglodytes

Zaunkönig

43

Turdus merula

Amsel

44

Turdus philomelos

Singdrossel

45

Turdus viscivorus

Misteldrossel

46

Upupa epops

Wiedehopf

 

nach deutscher Bezeichnung

43

Amsel

24

Bachstelze

6

Baumpieper

27

Blaumeise

19

Buchfink

41

Dorngrasmücke

20

Eichelhäher

34

Elster

4

Feld-Lerche

30

Feldsperling

33

Fitis

11

Gartenbaumläufer

40

Gartengrasmücke

25

Gebirgsstelze

36

Gimpel

17

Goldammer

10

Grünfink

1

Habicht

9

Hänfling

29

Haussperling

35

Heckenbraunelle

38

Kleiber

28

Kohlmeise

14

Kolkrabe

7

Mauersegler

15

Mehlschwalbe

45

Misteldrossel

39

Mönchsgrasmücke

22

Raubwürger

13

Ringeltaube

18

Rotkehlchen

23

Rotmilan

21

Rotrückenwürger

3

Schwanzmeise

16

Schwarzspecht

12

Schwarzstorch

44

Singdrossel

2

Sperber

8

Stieglitz

26

Tannenmeise

32

Waldlaubsänger

46

Wiedehopf

5

Wiesenpieper

37

Wintergoldhähnchen

42

Zaunkönig

31

Zilpzalp

 

Fledermausarten

4 Fledermausarten

1

Eptesicus serotinus

Breitflügelfledermaus

2

Myotis brandti

Große Bartfledermaus

3

Nyctalus noctula

Abendsegler

4

Pipistrellus nathusii

Rauhhautfledermaus

 

Amphibienarten

5 Amphibienarten

   

1

Bufo bufo

Erdkröte

2

Rana temporaria

Grasfrosch

3

Salamandra salamandra

Feuersalamander

4

Triturus alpestris

Bergmolch

5

Triturus helveticus

Fadenmolch

 

Fliessgewässer-Wirbellose

68 Taxa von Fliessgewässer-Wirbellosen - Schnecken, Muscheln, Egel, Krebse, Eintags-, Stein-, Schlamm-, Köcherfliegen, Zweiflügler, Wanzen, Käfer - konnten im Bachlauf der Helle kartiert werden, so u.a.

1

Diura bicaudata

2

Ecdyonurus subalpinus

3

Ecdyonurus venosus

4

Epeorus sylvicola

5

Perlodes microcephala

6

Rhithrogena iridina

7

Rhyacophilia praemorsa

 

Tagfalter- und Nachtfalterarten

40 Arten Tagfalter- und Nachtfalter

1

Adopaea sylvestris

Ockergelber Dickkopffalter

2

Aglais urticae

Kleiner Fuchs

3

Alcis maculata

Gebändeter Bergwald-Baumspanner

4

Anaitis praeformata

Großer Hartheu-Grauspanner

5

Anthocharis cardamines

Aurorafalter

6

Apamea sublustris

Sumpfwiesen-Graswurzeleule

7

Aphantopus hyperanthus

Schornsteinfeger

8

Argynnis aglaja

Großer Perlmutterfalter

9

Atolmis rubricollis

Rothals-Flechtenspinner

10

Celastrina argiolus

Faulbaumbläuling

11

Clossian dia

Hainveilchen_Perlmuttfalter

12

Clossiana selene

Braunfleck-Perlmuttfalter

13

Coenonympha pamphilus

Kleines Wiesenvögelchen

14

Deilephila porcellus L.

Kleiner Weinschwärmer

15

Deileptenia ribeata

Fichtenmischwald-Baumspanner

16

Drepana curvatula

Erlen-Sichelflügler

17

Ennosmos quercinaria

Eichen-Zackenrandspanner

18

Gonepteryx rhamnie

Zitronenfalter

19

Hada nana

Zahneule

20

Hyppa rectilinea

Heidelbeerwald-Stricheule

21

Inachis io

Tagpfauenauge

22

Lycaena phlaeas

Kleiner Feuerfalter

23

Mamestra w-latinum

Ginsterheiden-Blättereule

24

Maniola jurtina

Ochsenauge

25

Melanargia galathea

Schachbrettl

26

Mesoleuca albicillata

Himbeer-Blattspanner

27

Ochlodes venatus

Rostfleckiger Dickkopffalter

28

Odontoptera bidentata

Zahnrandspanner

29

Oligia versicolor

Sand-Graseulchen

30

Parargae aegeria

Waldbrettspiel

31

Pieris brassicae

Großer Kohlweißling

32

Pieris rapae

Kleiner Kohlweißling

33

Pieris napi

Rapsweißling

34

Polia hepatica

Heidelbeer-Garteneule

35

Polyommatus icarus

Gemeiner Bläuling

36

Procris statices

Gemeines Grünwidderchen

37

Vanessa atalanta

Admiral

38

Vanessa cardui

Distelfalter

39

Xestia rhomboidea

Rauteneule

40

Zygaena filipendulae

Erdeichel-Widderchen

 

Heuschreckenarten

10 Heuschreckenarten

1

Chorthippus biguttulus

Nachtigall-Grashüpfer

2

Chorthippus brunneus

Brauner Grashüpfer

3

Chorthippus montanus

Sumpf-Grashüpfer

4

Chorthippus paralletus

Gemeiner Grashüpfer

5

Metrioptera brachyptera

Kurzflügelige Beißschrecke

6

Metrioptera roeseli

Roesels Beißschrecke

7

Omocestus viridulus

Bunter Grashüpfer

8

Pholidoptera griseoaptera

Strauchschrecke

9

Terix undulata

Gemeine Dornschrecke

10

Tettigonia cantans

Zwitscher-Heupferd